Русский язык – 2 класс
Тема: Большая буква в именах собственных и географических названиях.

Цели: закреплять и развивать умение писать большую букву в именах, фамилиях, отчествах людей, кличках животных и географических названиях;

Ход урока.

I Организация урока.
- Ребята, сегодня класс отправляется Страну больших букв,
II Чистописание.
- Посмотрите на доску и скажите, что надо сделать, чтобы получилась понятная фраза?

СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ

(Надо разделить на слова. Их здесь всего три.)
Запишите в тетрадь это предложение.
- Что надо помнить, чтобы правильно написать?
(Начало пишу с большой буквы, если предложение повествовательное, в конце предложения ставлю точку.)
II Формулировка темы урока.
- Сегодня на уроке класс отправляется в страну больших букв. Нам предстоит обобщить правило написания слов с большой буквы.
III Зрительно – слуховой диктант
- Давайте прочитаем стихотворение Измайлова и подумаем, в каких строчках заключена главная мысль.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ними,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- В каких строчках заключена главная мысль?
(Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.)
- Найдите и прочитайте ещё раз то, что мы обязаны замечать всегда.
IV Работа по теме урока.
1.Загадка.
Тебе дано, а люди пользуются (Имя)
- Прочитайте на доске имена.
Миля Тома Надя Ада Лена
Мила Тима Нюра Аля Лёня
Маша Толя Неля Ася Лиина
Маня Таня Нина Аня Лида
- Какие имена вы услышали впервые?
- Запишите их в тетрадь.
- С какой буквы записали все слова?
(Имена людей пишутся с большой буквы. Имена людей – это имена собственные)
- Ребята, имя человеку присваивается при рождении, а как человек получает отчество?
(От имени своего отца)
- Образуйте отчества от следующих имён: Николай, Пётр, Владимир.
- С какой буквы надо писать отчества людей? Запишите их в тетрадь.
-А как вы думаете, всегда ли у людей были фамилии?
- Фамилии у людей были не всегда. Ещё 100 – 150 лет назад у большинства людей фамилий не было. Были прозвища. А потом стали образовывать фамилии от имён, от названий профессий, от места жительства, от названий животных, растений.
2. Игра «Придумай фамилию»
- Я буду предлагать вам слова, от которых нужно образовывать фамилию.
а) Какая фамилия образовалась от имён Пётр, Василий?
(Петров, Васильев)
б) Какая фамилия могла быть у кузнеца, гончара?
(Кузнецов, Гончаров)
в) Какую фамилию могли дать с большой бородой?
(Бородин)
г) Какая фамилия могла образоваться от слова ворона, берёза, заяц, волк?
- С какой буквы надо писать фамилии людей?
(Фамилии людей пишутся с большой буквы. Это имена собственные.)
- Назовите своё имя, отчество, фамилию. Запишите это в тетрадь.
3. Чтение стихотворения учителем.
Жили – были дед да баба с маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребёнка.
А ещё была у них курица Бурёнка.
А ещё у них была собачонка Мурка.
А ещё два козла Сивка да Бурка.
- Почему вы улыбались?
(Здесь поэт перепутал все клички)
- Давайте наведём порядок.
- Почему только кошке можно дать кличку Мурка?
- Кого называют Бурёнкой?
- Любую ли корову можно назвать Бурёнкой?
- Клички каких животных вам известны?
Как надо писать клички животных?
(Клички животных пишутся с большой буквы. Это имена собственные.)
4. Работа со словами – географическими названиями.
- Ребята, о чём вам говорят данные слова:
Москва, Уфа, Стерлитамак, Сосновка, Белая?
(Это географические названия)
- С какой буквы написаны слова?
(все географические названия пишутся с большой буквы)
- Что мы имеем ввиду, когда говорим – географические названия?
(Это названия городов, сёл, деревень, стран, рек, морей, океанов стран, островов, озёр.
Всё это имена собственные)
5. Письмо под диктовку с комментированием.
Дядя Фёдор и Матроскин жили в деревне Простоквашино. Летом мы отдыхали на Чёрном море. Город Орёл - родина моей мамы.
6. Работа по развитию речи.
- Составить рассказ устно по вопросам.
а) Как тебя зовут?
б) Какая у тебя фамилия?
в) В каком городе ты живёшь, на какой улице?
г) Как зовут твоего папу, твою маму?
г) Какие реки протекают в вашем городе?
Итог урока.
Домашнее задание.
- Записать ответы на вопросы в тетрадь.



Hosted by uCoz