Литературное чтение – 3 класс

Тема: Виталий Бианки «Неслышимка»

Цели урока: познакомить учащихся с творчеством В. Бианки; учить определять жанр произведения и его главную мысль; развивать навык выразительного чтения, внимание, творческие способности; воспитывать умение видеть и слышать прекрасное.

Оборудование: Портрет Виталия Бианки, рисунки учащихся на тему «Цветы и красота», картинки «купальницы».

I Организационный момент.
II Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение наизусть стихотворения И. Бунина «розы».
2. Беседа по вопросам.
- Какое настроение передаёт это стихотворение?
- Как относится к розам сам И. Бунин?
3. Работа с выставкой рисунков учащихся «Цветы и красота».
III Сообщение темы урока.
- Послушайте отрывок из произведения.
- Как оно называется? Кто автор?
« Медведица осторожно взяла одного медвежонка зубами за шиворот, подняла и давай окунать в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде. Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом – в воду, как первого».
- Это отрывок из рассказа В. Бианки «Купание медвежат». Какие его произведения знаете?
Рассказ учителя о творчестве В. Бианки. Работа с выставкой книг В. Бианки.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с другими произведениями В. Бианки.
IV Изучение нового материала.
1.Анализ произведения до чтения.
- Как вы думаете, каким по жанру будет произведение? Докажите.
Прочитайте название рассказа. Встречалось ли вам такое слово раньше?
- Что оно может обозначать?
- Рассмотрите иллюстрацию художника на стр. 102. Кто на ней изображён?
- Как вы думаете, кто же этот «неслышимка»?
- Прочитайте указание в скобках. От чьего имени будет вестись рассказ?
(От имени учёного)
2. Словарная работа.
- Как понимаете значение слов и выражений?
Исподволь занимался – неторопливо.
Поразила слух тишина – очень тихо.
Шквал – резкий, сбивающий с ног ветер.
Пожня – заливные луга.
Контраст – резкая противоположность.
Аккомпанемент – музыкальное сопровождение.
Абсурд – бессмыслица, нелепость.
3. Чтение первой части подготовленными учащимися.
4. Анализ текста первой части.
-О ком рассказ? (Это птичка)
- Кто дал ей такое удивительное название и почему?
- Как могли появиться такие необычные имена, как Момик и Зумзик?
- Каким удивительным даром обладала девочка?
(Она была фантазёрка)
- Какой наукой занимался учёный?
(Он изучал птиц)
Орнитологи – учёные, которые занимаются изучением птиц.
Орнитология – наука о птицах.
- Объясните выражение учёного «включение слуха и зрения на птицу в природе».
(Узнавать птицу по голосу, по полёту)
- Прочитайте, как рассказчик учёный объясняет это выражение.
- Почему эти слова в рассказе взяты в кавычки?
- Сколько птиц девочка уже хорошо различала по голосу?
- Что значит выражение «сейчас все птицы при гнёздах»?
- Как вы думаете, какие отношения сложились между внучкой и учёным? Почему?
5. Чтение первой части по ролям.
- С какой интонацией надо читать слова девочки?
- Какой надо выбрать темп чтения?
(Темп ускоренный, так как она маленькая, торопится.
Её речь живая, слегка взволнованная)
- С какой интонацией надо читать слова дедушки?
(Он говорит размеренно, ласково, чуть насмешливо)
- Кому принадлежат слова автора? (Учёному)
6. Чтение второй части самостоятельно про себя.
7. Анализ текста второй части.
- Почему внучки не было в лесу с дедом?
- Кто знает, что это за цветы – купальницы?
Учитель демонстрирует картинки цветов.
Расцветает в мае купальница, или, проще, купава. Любит купава воду – растёт на влажных лугах, на речных берегах. Гордо вскинула купава ярко-жёлтую головку!
- Как понимаете выражение «поразила слух тишина2?
- Почему в лесу наступила тишина? (Перед дождём)
- Какой был ветер? Каким был дождь? Прочитайте.
- Каким контрастом был поражён учёный? Какие чувства он испытывал?
- Прочитайте, как описывает тишину рассказчик.
- Какие же звуки слышит учёный после дождя?
- Почему тишину луга нельзя назвать «мёртвой»?
- Как бы вы назвали такую тишину? (Волшебной)
- Какое сравнение нашёл В. Бианки, говоря о волшебной тишине луга?
- Прочитайте описание поведение дрозда.
- Как автор называет оркестр кузнечиков?
8. Чтение третьей части вслух учителем.
- Что же произошло с учёным? Кого он увидел?
- Прочитайте описание немого певца.
V Итог урока.
- О какой птице вы узнали из рассказа?
- Чему учит это произведение?
(Внимательно всматриваться в природу и вслушиваться в окружающий мир и тогда откроется много нового и таинственного)
- Что нового узнали о писателе – натуралисте В. Бианки?
VI Домашнее задание.
Выразительно читать вторую часть текста; подготовить пересказ самого интересного отрывка с обоснованием выбора.
Выучить описание тишины; сочинить или подобрать загадки про лесных птиц, записать их в тетрадь.



Hosted by uCoz