Русский язык

Тема: Повторение о предложении.

Цели: учить различать предложения по цели и интонации; развивать речь и мышление учащихся, орфографическую зоркость, внимание; закреплять знания о частях речи; воспитывать любовь к природе.

Оборудование:
1. Сигнальные карточки (гласные).
2. Карточки со словарными словами.
3. Таблица «Предложение».

Ход урока
I Организационный момент.
Настройтесь на урок, на хорошую работу. Скажите себе: я активный и внимательный. Я буду работать весь урок и у меня всё получится.
II Чистописание.
- Найти в ряду лишнюю букву, доказать, почему она лишняя: О И А З У
Зз
Зима, зимний, зимовать.
- Назвать орфограммы в словах.
- Составить предложения с данными словами.
- Что знаете о предложении?
III Формулировка темы урока.
IV Орфографическая минутка (работа с сигнальными карточками - гласными).
На доске слова: м.роз д.кабрь в.тер .нварь ф.враль
к.ньки св.ркает х.ккей ул.ца п.льто
- К какой теме относятся все слова? (Зима)
- Какое слово "лишнее"? (Сверкает)
- Почему?
- Записать в тетрадь название месяцев.
(Декабрь, январь, февраль.)
- Сравнить запись в тетради с записью на доске:
Декабрь, январь, февраль - зимние месяцы.
- Чем отличаются записи? (На доске предложение, а в тетради слова).
- Докажите.
( Вывод о предложении)
V Работа с деформированными предложениями.
а) Нос, в мороз, береги, большой.
б) В, светит, морозный, ярко, солнце, день.
в) Холод, зимний, в,молод, каждый.
- Прочитайте пословицы.
- Как вы их понимаете?
- В первом предложении определить части речи, во втором - главные члены.
- Какие ещё пословицы знаете о зиме?
(Январю батюшке - морозы, а февралю - метелица.
Два друга - мороз да вьюга.
Зима - не лето, в шубу одета).
VI Работа по учебнику (по усмотрению учителя).
VII Письмо по памяти: Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
- Сколько здесь предложений?
- Охарактеризуйте их (по цели, по интонации).
Воспитательная беседа о том, как надо помогать птицам зимой.
VIII Беседа о народных приметах, связанных с поведением птиц зимой.
- Запись под диктовку с комментированием.
Ворона сидит утром на верхушке дерева - к вьюге.
Снегирь под окном чирикает - к оттепели.
Утром кричит синица - к морозу.
- Разбор по частям речи, по членам предложения, характеристика предложений.
IX Итог урока.
- Что запомнили о предложении?
- Выставление оценок.



Hosted by uCoz