Математика. Урок-путешествие.

Тема: Табличное сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток.
Цели: развивать вычислительные навыки учащихся; закреплять знание таблицы сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через десяток; закреплять умения решать задачи; повторить геометрические фигуры; воспитывать аккуратность, чувства взаимопомощи.

I Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы отправляемся в мир сказки.
- Посмотрите на иллюстрации и назовите сказку. (Айболит)
- Кто написал эту сказку? (К.И. Чуковский)
- Кому знакома эта сказка?
Добрый доктор Айболит
Он поддеревом сидит.
Приходи к нему лечится
И корова, и волчица, и медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
- Ребята, доброму доктору Айболиту пришла телеграмма из Африки. Давайте её прочитаем.

 Телеграмма

- Как поступил доктор?
- Я предлагаю вам вместе с Айболитом отправится в путь и помогать ему в трудную минуту. Оттого, как вы будете работать на уроке, зависит насколько он быстро доберётся до больных зверей. Вы готовы? Тогда в путь!

II Основная часть.
1. И встал Айболит, побежал Айболит
По лесам по полям, по лугам он бежит.
А в лицо ему ветер, и снег, и град.
И упал Айболит, и лежит на снегу.
О! Я больше идти не могу.
- Мы должны ему помочь, выполнив задание. Снежинки приготовили задание.
а) На доске прикреплены снежинки. Выйти к доске, перевернуть снежинку, решить пример устно.
б) Сравнить выражения (записаны на карточках).
в) Задачи в стихах.
г) Решить задачу: Айболит на одной ладошке насчитал 7 снежинок, а на другой на 2 больше. Сколько всего снежинок насчитал Айболит?
2. И пошёл Айболит дальше.
Но вот перед ним море –
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна,
Сейчас Айболита проглотит она.
а) Игра «Угадай»
На парте лежат листочки, на них расположены точки с цифрами. Соедините цифры в порядке увеличения и вы узнаете, кто живёт в море. (Рыбы)
- Кто ещё кроме рыб обитает в море?
Физминутка.
Рыбки плавали, ныряли в чистой светленькой воде.
То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке.
б) Первая морская звезда в поисках пищи проползла 11м, а вторая 9м.
Поставьте вопрос к задаче.
3. И пошёл Айболит дальше.
Но вдруг горы встают перед ним на пути.
И он по горам начинает ползти.
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи.
а) Работа по учебнику.
б) Айболит приближается к Африке. И скоро встретится с больными зверюшками.
- Отгадайте, кто это? (На доке аппликация «кенгуру»)
- Назовите, из каких геометрических фигур состоит ?
- Сколько здесь квадратов, прямоугольников, треугольников?
- Найдите сумму длин сторон квадрата, длина стороны которого 4 см.
III Итог урока.
- Вот и добрался Айболит до Африки с нашей помощью. Начал лечить всех животных. Кому градусник, кому пилюлю. А вам ребята – конфеты и благодарность.
IV Домашнее задание.



Hosted by uCoz